2023-2024

- Информационное письмо Федеральной служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 20.10.2023 №04-339;

- Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году;

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

- Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 2024 году (программа основного общего образования) ПРОЕКТ;

- Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 2024 году (ПРОЕКТ);

- Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2024 году итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ (ПРОЕКТ)

2022-2023

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и проводится в образовательных организациях по месту обучения девятиклассников. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

В 2023 году итоговое собеседование будет проводиться в февральские сроки (8 февраля) и в дополнительные сроки (15 марта и 15 мая).

В дополнительные сроки к участию в итоговом собеседовании допускаются обучающиеся:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачёт»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально (по решению педагогического совета школы);
  • не завершившие выполнение итогового собеседования по уважительным причинам;
  • удаленные с итогового собеседования за нарушение Порядка проведения (по решению педагогического совета школы).